Теленгит-Сортогойское сельское поселение

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 8 » Ярмарка мёда прошла в Кош-Агаче
07:43
Ярмарка мёда прошла в Кош-Агаче

На прошлой неделе возле рынка Рахат прошла ярмарка мёда, на которой были представлены различные виды и другой медовой продукции, собранной, как делятся продавцы, в Тигирекском заповеднике, где сохранено огромное количество разнообразных целебных растений, в том числе горных. Кстати говоря, пасеки на территориях самого заповедника устанавливать запрещено, но ведь пчёлы преград не знают. Также была представлена медовая продукция и с других личных пасек, содержащихся целыми семейными подрядами региона. 

Алтайский мёд в Кош-Агаче продают сравнительно недавно, так как пчеловодство выделилось в прибыльную отрасль там тоже не так давно, да и успех охватил достаточно малые круги предпринимателей. В основном это юго-западная часть Алтайского края, так как там климат лучше, да и конкуренция выросла в разы. За время подъёма этот вид деятельности претерпел множество разных неожиданностей, теперь из-за ввоза дешёвого мёда более низкого качества и по ряду других причин цена на эту продукцию упала. Кроме того очень мало рынков сбыта данных продуктов. Но хороший мёд ни с чем не сравнишь, и цениться он всё-таки должен. Тем не менее, поиск его у нас в республике - не проблема, медовые продукты можно в наше время приобрести в специализированных магазинах и обычных магазинах, и спрос на этот товар тоже не так высок. Как выяснилось из беседы с участниками ярмарки, мёд надо просто знать, то есть разбираться в нём. Ну, а вкус и качество продуктов можно было узнать, не отходя от торговой палатки, попробовав его самим.
Вся медовая продукция, включая нектар, называемый напитком богов за свою способность продлевать жизнь, удовольствие сравнительно дорогостоящее. Но, учитывая полезные свойства этих продуктов и то, как досадно растут в последнее время цены на многие товары, удивляться и сопротивляться было бесполезно, некоторые не отказали себе в том, чтобы приобрести эти лакомства. 
Как рассказывают некоторые продавцы мёда из соседнего региона, в Кош-Агачском районе эта продукция не заинтересовывает людей на столько, насколько их может устроить какой-либо мясной продукт. Жители района в основном предпочитают покупать медовые вкусности оптом, или, к примеру, в обмен на то же мясо, как отмечают продавцы. А белые сушёные грибы, привезённые ими и выложенные на витрину в отдельных упаковках, даже не знакомы кош-агачцам. Все спрашивают, что это. Брали, по свидетельствам продавцов, кедровые орехи, да и те стаканчиками в основном, у нас-то шишка не уродилась в этом году. Да и разнообразие потребляемой продукции у нас, исходя из среднестатистического дохода, крайне мало. Не каждому по карману, не всякому, видно, по нужде. 
А продавцы мёда, считают себя здоровыми людьми, чему способствует, с их слов, постоянное употребление медовой продукции и максимальное исключение из рациона мяса. В мёде, как поясняют они, нужно знать толк, и цена его определяется ещё и тем, из чего этот мёд сделан, к примеру, гречишный мёд, говорят они, более дешёвый, чем цветочный, кроме того, важно и то, с каких пасек он доставлен. А вот опытные пасечники говорят, что самым полезным и лечебным для любого человека будет мёд, который собран в той местности, где он живёт. 
250 рублей – оптовая цена за килограмм мёда, конечно, не привлекает кош-агачских покупателей. Тем не менее, по рассказам женщин, продающих медовые вкусности, они пробыли в Кош-Агаче к тому моменту уже неделю, а уезжать собирались ещё через день. Видимо, надежды на хорошую торговлю ещё были. Если сравнить с тем, что закупочная цена, к примеру, в 2013 году в Алтайском крае составила 40 рублей за килограмм, а это очень низкая стоимость, то от подобных ярмарок должна быть прибыль. 
Каков будет прирост продавцов мёда в будущем, неизвестно, но стоит принять во внимание, что первая международная ярмарка, проводимая в Кош-Агаче, собрала их в разы больше, чем вторая. Тогда привозили медовую продукцию из Усть-Коксинского и других районов Республики Алтай не менее десятка предпринимателей, в этом году заметен спад. Опять же неизвестно, сами пасечники продают товар или же скупщики или это просто нанятые продавцы. А от этого ведь зависит и цена, и проходимость товара.
Раскрутка медовой продукции была популярной с начала двухтысячных годов даже в сетевом маркетинге, о его множественных чудодейственных свойствах знают почти все, но и эти многообещающие сведения не продвинули работу в сфере сбыта его в Кош-Агачском районе в этот раз. 
Правильные пчёлы, правильный мёд, но…

Просмотров: 438 | Добавил: telengits | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz